Histoire

/// Site en construction ///
VOCHORA

LE FESTIVAL DE MUSIQUE ET LA SAISON DE CONCERTS

Le festival Vochora de Tournon sur Rhône a été créé en 1998 à la suite de l’Académie Européenne de Musique fondée elle-même en 1977 par Gérard Lacombe. A l’origine, le festival s’est consacré à la voix polyphonique dans tous les styles de musique : musique ancienne, classique et contemporaine, musiques du monde, profanes ou sacrées, chanson, jazz, comédie musicale, opéra…
L’idée conductrice est d’allier l’originalité, la variété , le professionnalisme et de créer des passerelles entre les musiques savantes et les musiques populaires de tous pays.

En 2005 est créée la Saison Musicale qui continue et renforce l’action du festival , dans le même esprit.

Depuis 2008, tout en conservant une part importante à la voix, la programmation s’est ouverte à l’art instrumental et chorégraphique, élargissant le concept de polyphonie.
Le Festival et la Saison musicale sont ancrés principalement dans l’ inter-communalité de l’ Hermitage-Tournonais en Drôme-Ardèche , et sont ouverts aux Talents Régionaux, musiciens et choristes amateurs ou semi-professionnels qualifiés de la région qui partagent la programmation avec les musiciens professionnels venus du monde entier.

La volonté de Vochora d’ouvrir la musique au plus grand nombre s’exprime aussi par des concerts scolaires, et par une politique d’accès aux concerts : cela va de la gratuité pour tous à plusieurs manifestations, gratuité générale pour les enfants, à des tarifs modestes, avec une attention particulière au jeune public et aux personnes en difficulté financière.
Outre les concerts, Vochora organise depuis sa création des formations (stages, ateliers, master-classes) et des rencontres, entre les professionnels invités et les choristes ou chanteurs ou chefs de chœur de la région et les élèves des écoles de musique.

Vochora s’est fortement implanté dans son territoire où il apporte une programmation musicale de qualité depuis 1998 suivie par des milliers d’auditeurs. Des relations de confiance se sont établies avec son public et ses partenaires . Par ailleurs il a acquis une expérience ( connaissance du contexte socio-économique et politique, de son public) et un savoir-faire ( programmation, communication, organisation), avec une équipe associative disponible, convaincue et dynamique.

PARTENAIRES

La Ville de Tournon sur Rhône a exprimé sa volonté de soutenir l’ensemble de ces manifestations en étant le principal partenaire financier de Vochora, suivie par La Région Rhône-Alpes, le Département de l’ Ardèche , les Villes de Tain-l’Hermitage et les communes participant au festival ou à la saison. .

Quelques entreprises de la région apportent également une aide financière appréciable ( cf page Partenaires)

HISTORIQUE de la  PROGRAMMATION

1er Festival 1998

Crown Seekers Gospel
Musica Poetica et Choeur Madrigal Purcell : Didon et Enée
Alcantara Musiques du monde
Evasion Musiques du monde
Choeur d’hommes de Sartène/J.P Poletti Polyphonie corses
Chris Davis Jazz
Our Musique médiévale
Arcane Musique baroque
Cantabile d’Israel Chœur a capella –

2ème Festival 1999

Choeur Madrigal Motets de Victoria et Poulenc
Choeur Jitro République tchèque Chœur a capella
Tolosa Otxotea Choeur basque
Solistes de Lyon/B. Têtu Théâtre musical
Saint Jean de Rila Choeur orthodoxe bulgare
A Sei Voci Musique de la Renaissance
Choeur Benjamin Britten Oeuvres classiques du XX°siècle
Vertigo Jazz polyphonique
Coro Nacional de Jovenes- Buenos Aires Chœur a capella

3ème Festival 2000

Ensemble Clément Janequin Chansons de la Renaissance
Musica Nova Polyphonie médiévale
A Filetta Polyphonie corse
V’ là l’bon vent de Québec Chanson
Choeur Moussorgsky de St Pétersbourg Vêpres de Rachmaninov
Evasion Concert-spectacle  » Peuples amants »
Corou de Berra Polyphonies des Alpes
La Horde vocale Jazz polyphonique
Choeur Philharmonique de Prague Maîtrise

4ème Festival 2001

English Baroque Choir de Londres Musique chorale anglaise
Choeur Madrigal Victoria : Officium defunctorum
Balkanes Polyphonies bulgares
Crenshaw Gospel Choir de Los Angeles Gospel
Choeur Jitro République Tchèque Chœur a capella
Choeur d’Hommes de Sartène/J/P. Poletti Missa pro defunctis de Sartène et
et Chœur Madrigal Officium defunctorum de Victoria
Obsidienne Ens Vocal et Instrum. médiéval
Mavana Quatuor vocal malgache
Les Voix de la Neva – de St Pétersbourg Choeurs russes
Choeur de chambre Brevis – Lituanie Chœur a capella

5ème Festival 2002

Choeur d’hommes de Sartène Motets pour le Temps de la Passion
et Choeur Madrigal Polyphonies corses et Thomas Luis de Victoria
Choeur Jitro Maîtrise tchèque a capella
Ensemble Tavagna Polyphonie corse
Il Seminario Musicale-Gérard Lesne Baroques français
Vocal Sampling- Cuba Salsa, samba..polyphonique.
Choeur Moussorgsky de St Péterbourg Chants populaires et orthodoxes russes
Choeur Madrigal-V.du Rhône Brahms: Requiem allemand
Maitrise de Seine-Maritime Fauré : Requiem
Couleur Café Spectacle chanson
University of the Philippine Singers Choeur a capella
Choeur Sirine de Moscou Noël russe orthodoxe ancien ( en décembre)

6ème Festival 2003

Evasion « Six voix d’ici et d’ailleurs »
Sahak Mesrop Chœur arménien
De Caelis Voix de femmes – médiéval et XX°s
Ensemble Vocal de Valence Spectacle lyrique
Tenore San Gavino di Oniferi Polyphonies sardes
Joute polyphonique
Balkanes Voix de femmes bulgares
Let Hit Be The Beatles a capella
London Community Gospel Choir Gospel
Choeur St Jean de Rila Orthodoxe bulgare
Chœur de l’ Univsersité de Lubjana Choeur slovène 1er prix d’ Arezzo
Choeur brevis de Lituanie 1er Prix d’ Arezzo

7ème Festival 2004

Le Chœur d’Hommes de Sartène Polyphonies corses et
et Chœur d’Hommes Cantor Requiem de Franz Liszt
Maezah trio de femmes Chants afro-américains
Jacky Micaelli Chants corses
Chœur de Sartène/Jean-Paul Poletti Polyphonies corses
Concert-suprise et gratuit Joute de chœurs d’hommes
Otxote Lurra Chœur basque
Ménestrandise et Ens Vocal Ronsard Chants et danses de la Renaissance
Les grandes gueules Absolut jazz vocal a capella
Chœur de femmes Juri Japon 1er Prix d’ Arezzo
University East Chorale – Philippines 1er Prix d’ Arezzo
Moskova Chœur russe

8ème Festival 2005

* Mercredi 6 juillet- Tournon, Collégiale St Julien, 21 h
– CALLIOPE
Direction , Régine Théodoresco
 » A propos d’un Stabat « , la musique du verbe au féminin, la polyphonie mise en espace

* Samedi 9 juillet- Tournon, Collégiale St Julien, 21 h
– CHŒUR DE CHAMBRE DU PALAU DE LA MUSICA CATALANE / Barcelone
Direction, Jordi Casas Bayer – Guitare, Carles Trepat
Le Romancero Gitano de Castelnuovo-Tedesco /Garcia Lorca, Andaluzes et chansons catalanes de Manuel Oltra

* Dimanche 10 juillet – Tournon, Collégiale St Julien, 10 h 30
– MESSE DOMINICALE POLYPHONIQUE
avec la participation du Chœur Madrigal de la Vallée du Rhône , Direction, Gérard Lacombe
Messe  » Iste confessor  » de Palestrina

* Mardi 12 juillet , Tournon, Cour du Lycée, 21 h
– NOTES EN STOCK
Chœur de chambre de Rouen, Direction ,Daniel Bargier
Mise en scène et comédien , Francis Facon
Histoire pour rire de la polyphonie vocale.

* Samedi 16 juillet, Tain l’Hermitage, Eglise, 21 h
-DIABOLUS IN MUSICA
Grande polyphonie sacrée franco-flamande au Temps de Jeanne d’ Arc
Guillaume Dufay ( XV°s) : Messe « Se la Face Ay Pale »

* Dimanche 17 juillet, Tournon , Cour du Lycée 18 h ( repli intempérie Gymnase du Lycée)
– LA MENESTRANDISE & ENSEMBLE VOCAL RONSARD
Chanteurs et Ensemble d’instruments du XVIème siècle.
Chansons et danses de la Renaissance

* Mardi 19 juillet, Vion, Eglise, 21 h
* Mercredi 20 juillet , Pailharès, Eglise, 21 h
– MAMOUCHKA
Les Voix de l’Oural, Trio vocal et instrumental
Chansons traditionnelles et de cabarets ruraux de l’Oural et de la Vieille Russie

* Vendredi 22 juillet, Boucieu le Roi, Cour Pierre Vigne, 21 h ( report intempérie samedi 23 juillet
– INDIGO
 » Parade et Class Sixties « , spectacle chanson française, humour en polyphonie
En 1ère partie, concert du Stage de Jazz vocal, Direction Dominique Pinet
* Lundi 25 juillet, Lamastre, Eglise de Macheville, 21 h
* Mercredi 27 juillet, Eglise de St Marcel lès Annonay , 21 h
– CHŒUR D’HOMMES DE SARTENE/ JEAN-PAUL POLETTI
Polyphonies corses , Terra mea de Jean-Paul Poletti

* Mardi 26 juillet, Mauves, Eglise, 21 h
– BANCHIERI SINGERS / HONGRIE
1er Prix d’Arezzo et de Tolosa

* Vendredi 29 juillet, St Victor, Eglise, 21 h
– PUELLA ORANTES DE TARNOW / POLOGNE
1er Prix d’ Arezzo

* Samedi 30 juillet, Nozières, Eglise, 21 h
– CHOEUR DE FEMMES DE KIEV / UKRAINE
1er Prix de Tolosa

* Lundi 1 er août, St Félicien, Eglise, 21 h
– CHŒUR DU MONASTERE ST-ALEXANDRE NEVSKY DE ST PETERSBOURG
Direction, Boris Satsenko
Chants des Monastères de Russie

*Jeudi 4 août, St Jean de Muzols , Eglise, 21 h
– I VOCALISTI DE LÜBECK/ALLEMAGNE
1er Prix de Tolosa

STAGES

1- Rencontre et atelier des chefs de chœur de la Région Rhône-Alpes samedi 9 juillet
à Tournon , direction : Régine Théodoresco
En collaboration avec l’ Agence Musiques et Danse Rhône Alpes ( LAMDRA
– La polyphonie mise en espace ( chœur-école : Madrigal de la Vallée du Rhône), atelier ouvert aux chefs de choeur
2- Stage de Chant classique du 10 au 15 juillet à Tournon, direction Jean-Louis Serre et accompagnement de deux pianistes. Technique vocale, interprétation. Mélodies, airs d’opéras et d’oratorios.
3- Stage de Jazz vocal du 16 au 23 juillet à Colombier le Vieux ( 07) direction Dominique Pinet.
Technique vocale, interprétation, improvisation, polyphonie. Standards et chansons jazzy. avec trio- piano, basse, batterie-
Le stage se produira en 1ère partie du concert de l’Ensemble Indigo, le 22 juillet à Boucieu le Roi.

SAISON 2005- 2006

* Samedi 24 septembre –Tournon – Collégiale St Julien, 20 h 45
Roberto HIDALGO piano
Jacqueline MAYEUR mezzo-soprano
Chœur d’hommes Cantor
MOUSSORGSKI – Les tableaux d’une exposition
BRAHMS – Rhapsodie pour alto & et chœur d’hommes
SCHUBERT – Der Gondelfahrer, Ständchen

Samedi 15 octobre, Annonay, Eglise St François 20 h 30
Dimanche 16 octobre- Tournon- Collégiale St Julien, 17 h
HAYDN Michael – Requiem en ut mineur
MOZART – Litaniae Lauretanae K 109 et Sonates d’église pour orgue
Clémentine Bourgoin soprano, Isabelle Ruban alto, François Rougier ténor, Antoine Saint-Espès baryton,
Alejandro Szpilfidel orgue, Chœurs Polyphonia de Tournon & Impromptu d’Annonay
Orchestre Baroque Musica Poetica, Gérard Lacombe direction

* Samedi 17 décembre , Tournon, Collégiale St Julien , 20 h 45
* Dimanche 18 décembre , Tournon,Collégiale St Julien, 17h
NOEL A VENISE AVEC VIVALDI
Gloria, Magnificat & Dixit Dominus
pour soli, chœur et orchestre
Concerto pour flautino et orchestre
Alice Didier & Mireille Bertrand sopranos , Marie Van Cutsem flûte piccolo
Choeur Madrigal de la Vallée du Rhône, Orchestre Baroque Musica Poetica, Gérard Lacombe direction

Dimanche 9 avril, Lamastre , Eglise de Macheville 17 h
* Mardi 11 Avril ,Tournon, Collégiale St Julien, 20h30
J.S. BACH – PASSION SELON ST JEAN
Yumiko Tanimura soprano, Jean-Michel Fumas alto , Patrick Garayt ténor, Antoine Saint-Espes baryton, Jean-Louis Serre basse, Chœur Madrigal de la Vallée du Rhône ,
Orchestre Baroque Musica Poetica, Gérard Lacombe direction

* Samedi 13 Mai , Tain l’Hermitage, Maison de la Musique ,20 h 45
VERTIGO, Jazz

9ème Festival 2006

Jeudi 6 juillet- LAMASTRE – Eglise Macheville – 21 h
Vendredi 7 juillet -TOURNON – Collégiale St Julien- 21 h
MOZART : Requiem, Symphonie en Fa majeur k 138
Yumiko Tanimura soprano, Isabelle Ruban alto,
Sébastien Obrecht ténor, Jean-Louis Serre baryton
Chœurs La Clé des Chants, Madrigal et Polyphonia
Orchestre Musica Poetica
Gérard Lacombe direction

Lundi 10 juillet- TAIN L’HERMITAGE – Eglise – 21 h
HUUN HUUR TU, quatuor vocal et instrumental d’hommes
Chant diphonique et voix de gorge de Tuva

Mercredi 12 juillet- TOURNON- Collégiale St Julien- 21 h
SOUL GOSPEL, quatuor vocal et instrumental
Gospel, Spirituals
1ère partie ( 30’) : Chanson par le Groupe Vocal Courant d’Airs, Direction Yves Tallon

Samedi 15 Juillet- ST VICTOR- Eglise- 21 h
COR DE LA PLANA, sextuor vocal et instrumental d’hommes
Polyphonie occitane

Dimanche 16 juillet -TOURNON – Collégiale St Julien – 10 h 30
Messe dominicale en Chant Grégorien avec le Chœur du stage, Direction Laurent Jouvet

Dimanche 16 juillet – FELINES- Eglise – 21 h
Lundi 17 juillet – NOZIERES – Eglise – 21 h
LURRA, chœur d’hommes basque, Direction Jordi Freixa
1ère partie ( 30’) : Chants du Vivarais par le Chœur d’hommes Cantor,
Direction Gérard Lacombe

Mercredi 19 juillet -VION- Eglise – 21 h
ARTEMUSIA, ensemble baroque et solistes
Pergolèse-Stabat Mater, Scarlatti –Salve Regina , Vivaldi Sonates « Al San Sepolcro »

Vendredi 21 juillet -PAILHARES – Eglise- 21 h
TEMPO REALE, quatuor vocal et instrumental d’hommes
Polyphonies d’ Italie du Sud

Mercredi 26 juillet- MAUVES – Eglise – 21 h
SIMI, chœur d’hommes géorgien et instruments traditionnels
Chants de Géorgie

– Vendredi 28 juillet- BOUCIEU LE ROI – Cour Maison P. Vigne – 21 h
Les VOIX LIEES chantent Nougaro
1ère partie ( 30’) : concert du stage de jazz vocal , Direction Dominique Pinet

Mardi 1er Août -ST FELICIEN- Eglise – 21 h
Chœur ANKAPELLA d’ Ankara-Turquie, Direction Ahter Destan
Scarlatti, Vittoria, Bruckner, Svirdov, Saygun, Sun
Jeudi 3 août – ST JEAN DE MUZOLS- Eglise – 21 h
Chœur ALLMÄNNA SÄNGEN d’ Uppsala-Suède , Direction Cecilia Rydinger Alien – Grand Prix Européen
Françai, Duruflé, Poulenc, Bach ( Singet den Herrn)

Stages & Master-classes

– Chant basque pour chœur d’hommes les 14 et 15 juillet à Tournon, direction: Jordi Freixa chef du Chœur Lurra ; Chœur- école : Chœurs d’hommes Cantor et des Boutières Master-classe gratuite ouverte aux chefs de chœur . Informations et échanges sur le répertoire et les partitions pour chœur d’hommes.
2- Chant classique du 9 au 13 juillet à Tournon , direction Jean-Louis Serre
3- Chant grégorien du 12 au 16 juillet à Tournon , direction Laurent Jouvet
– Jazz vocal du 22 au 29 juillet à Colombier le Vieux , direction Dominique Pinet

SAISON 2006 – 2007

– Vendredi 20 octobre -TOURNON – Collégiale St Julien-20 h 45
ORCHESTRE NATIONAL DE LYON ,
Jennifer Gilbert violon solo, Eivind Gullberg Jensen direction
– Mendelssohn : Concerto pour violon n°2 en mi majeur
– Beethoven : 3° symphonie « Héroïque »

– Dimanche 12 Novembre – TOURNON – Collégiale St Julien- 17 h
RECITAL D’ORGUE VALERY IMBERNON
Chœur d’hommes CANTOR
– J.S. Bach ( Passacaille et fugue en ut mineur) , J. Pachelbel, M. Haydn, C.Franck
A 16 h : Vidéo-présentation de l’orgue . A 17 h , concert avec projection du jeu de l’organiste.
– Jeune public ( collèges, lycées) : concert et présentation de l’orgue avec vidéo, vendredi 10/11 à 14 h

– Samedi 16 Décembre- Romans,- Eglise N Dame de Lourdes, 20 h 30
– Dimanche 17 Décembre- TOURNON- Collégiale St Julien- 17 h
NOEL « DANS LA GLOIRE DE MOZART »
Jocelyne Ageron-Lucas soprano, Isabelle Ruban alto, Sébastien Obrecht ténor, Alexandre Chaffanjon baryton
Chœurs La Clé des Chants et Polyphonia Orchestre Musica Poetica
Gérard Lacombe direction
– Symphonie N° 41 « Jupiter » K 551
– Messe du Couronnement K 317
– Jeune public ( collèges, lycées) : concert Mozart vendredi 15/12 à 14 h

– Dimanche 4 Février- TOURNON – Salle des Gardes du Château-17 h
MONIKA TAHIRI flûte a bec , LAURENT JOUVET clavecin
Musique ancienne, de Guillaume Dufay ( XV°s) à François Couperin ( XVIII°S°)

– Dimanche 18 Mars – TOURNON -Collégiale St Julien- 17 h
JAMES BOWMAN contre-ténor & KENEITH WEISS clavecin
Musique anglaise des XVI° au XVIII° s

– Vendredi 11 Mai – TAIN L’ HERMITAGE- Eglise- 20 h 45
ROSSINI – PETITE MESSE SOLENNELLE
Clémentine Bourgoin soprano, Jacqueline Mayeur mezzo,
François Rougier ténor, Antoine Saint-Espes baryton,
Dimitri Gelas piano, Valéry Imbernon harmonium
Chœur Madrigal de la Vallée du Rhône
Gérard Lacombe direction
– Jeune public ( collèges et CM) : concert Rossini vendredi 11/11 à 14 h

10 ème Festival 2007

Vendredi 6 juillet, 21 h – TOURNON – Collégiale St Julien
Carl Orff- Carmina Burana
Yumiko Tanimura soprano Jean-Michel Fumas conte-ténor Jean-Louis Serre baryton
Chœurs Cantor, Clé des Chants et Polyphonia
Samuel Arbadjian et Dimitri Gelas pianos L’ensemble de percussions « Percu Catil Drôme »
Gérard Lacombe direction

Dimanche 8 juillet, 21 h – LAMASTRE – Temple
Balkanes
Polyphonies bulgares
Voix magiques et enchanteresses

Mardi 10 Juillet, 21 h – TAIN L’HERMITAGE – Eglise
Mikrokosmos
Grand Prix du Florilège Vocal / Tours 2004
Lauréat du Grand Prix Européen / Varna 2005
Belle musique contemporaine
L’élite de la jeunesse passionnément moderne

Jeudi 12 Juillet, 21 h – MAUVES – Salle Polyvalente
Black Voices
Gospel, Blues, Reggae, Chants africains
Voix profondes et bouleversantes

Vendredi 13 Juillet, 21 h – NOZIERES – Eglise 21 h
Maîtrise du CNR de Rouen
Répertoire classique européen
Fraîcheur et excellence

Dimanche 15 Juillet, 10 h – CHAMPAGNE – Abbatiale
Messe dominicale en chant grégorien
Le Chœur du Stage de Chant Grégorien , direction Laurent Jouvet

Lundi 16 Juillet, 21 h – TOURNON – Collégiale St Julien
Les Gitans Dhoad du Rajasthan
Musiques et danses de l’ Inde des Maharadjas
Une troupe de huit artistes virtuoses haute en couleurs

Mercredi 18 Juillet, 21 h – VION – Eglise
Amarcord
De le musique ancienne au cabaret vocal
Six voix élégantes venues de Saint-Thomas de Leipzig

Vendredi 20 Juillet, 21 h – BOUCIEU LE ROI – Cour Maison Pierre Vigne
( repli salle des Fêtes)
Cinq de Coeur
Spectacle « Chasseurs de sons »
Maestria vocale à l’humour ravageurTrois filles et deux garçons, tous issus d’ensembles vocaux les plus réputés, chantent avec

Dimanche 22 Juillet, 21 h – PAILHARES – Eglise
Justin Vali Trio
Nouvelles musiques de Madagascar
Le prince de la harpe malgache, Grand Prix Sacem 2006

Mardi 24 Juillet, 21 h – TOURNON – Collégiale St Julien
Jean-Paul Poletti/Chœur de Sartène & la Compagnie Rouge Malice
Polyphonies corses et jeunes voix savoureuses
De la tradition à la création

Jeudi 26 Juillet, 21 h – PREAUX – Eglise
Genova Vocal Ensemble
Prix du Concours d’Arezzo
L’ Italie de la Renaissance au XX°siècle
La grâce et l’harmonie au féminin

Vendredi 27 Juillet, 21 h – St DESIRAT –Eglise
Samedi 28 Juillet, 21 h – St VICTOR – Eglise
Assurd
Chants de Naples et de l’ Italie du Sud
Quatre artistes au tempérament de feu

Lundi 30 juillet, 21 h- St JEAN DE MUZOLS- Eglise
The University of Utah Singers
Grand Prix Européen 2006, Grand Prix de Tours 2005…
La plénitude du grand chœur

Mercredi 1er août, 21 h – ST FELICIEN – Eglise
Kouban
Polyphonies Cosaques, Liturgie Orthodoxe, Grands Classiques Russes
Grandes Voix Cosaques

Stages de chant
– Stage de chant classique avec Jean-Louis Serre baryton du 7 au 11/7 à Tain l’ Hermitage
– Stage de chant Grégorien avec Laurent Jouvet du 9 au 14/7 à Tournon
– Stage de Jazz vocal / Dominique Pinet

SAISON 2007- 2008

– Vendredi 19 Octobre, 20 h45 – TOURNON- Collégiale St Julien
Jean-Marc Salzmann baryton , Claude Lavoix piano
Avec la participation du Chœur Madrigal de la Vallée du Rhône
Fauré – Mélodies, Pavane et Madrigal –

– Dimanche 21 Octobre, 17 h – TOURNON – Collégiale St Julien
Clémentine Bourgoin soprano, Jean-Marc Salzmann baryton
Chœur Madrigal de la Vallée du Rhône , Orchestre Musica Poetica
Gérard Lacombe direction
Fauré – Requiem, Tantum ergo, Sancta Mater

– vendredi 30 Novembre, 20 h 45 – TOURNON – Collégiale St Julien
Orchestre de Chambre de Genève & Orchestre des Pays de Savoie
Nicolas Angelich piano , Graziella Contratto direction
« Esquisse d’une âme russe » :
Borodine – Dans les steppes de l’ Asie centrale
Rachmaninov- 2ème Concerto pour piano en do mineur
Sibelius- 3ème Symphonie en do majeur

– Mardi 18 Décembre, 20 h 45 – TOURNON – Collégiale St Julien
Chœur du Monastère St Alexandre Nevsky de St Pétersbourg
Boris Satsenko direction
Noël orthodoxe et populaire en Russie

– Mardi 1er Janvier, 17 h – Tournon – Salle Brassens
Concert impromptu du Nouvel an & Auberge espagnole (entrée libre)

– Dimanche 16 Mars, 17 h– TOURNON – Salle des Gardes du Château
Trio des Canuts –
Claire Constant flûte, Marie-Anne Hovasse alto, Alice Borrel harpe
« De la France à l’ Amérique du Sud » : Debussy, Ravel, De Falla, Piazzola…

– Samedi 17 Mai, 17 h – TAIN L’HERMITAGE – Salle Charles Trenet
Urs Karpatz
Voix et musiques tsiganes
11ème FESTIVAL 2008

Vendredi 4 juillet,21 h – Tournon , Château
LE CHŒUR D’ENFANTS DE KAOHSIUNG – Taïwan
Tai Hui Mei direction
Chants d’ Asie et du Monde
&
– Klapa ISKON – choeur d’hommes- – Croatie
Chants polyphoniques de Dalmatie

Dimanche 6 juillet, 19 h – Tournon, Château
COURANT D’AIRS, LES BALEINES, MELOCOTON
Joute polyphonique de trois ensembles vocaux de la région Rhône-Alpes
Entrée libre

Mardi 8 juillet,21 h – Tournon, Collégiale St Julien
SEQUENZA 9.3- Catherine Simonpietri direction
Buxtehude, Bach, Lotti, Duruflé, Messiaen, Daniel-Lesur, Escaich, Paulet

Vendredi 11 juillet, 21 h – Mauves, Eglise
NELSON MANDELA METROPOLITAN CHOIR – Afrique du Sud
Mthuthuzeli Majeke direction
Chants de lutte et de liberté et chants traditionnels sud-africains

Samedi 12 juillet, 21 h – Serrières, Eglise
CHŒUR de CHANT GREGORIEN – Laurent Jouvet orgue et direction
Concert d’orgue et de chant grégorien

Dimanche 13 juillet, 10 h – Champagne, Abbatiale St Pierre
Messe dominicale avec Chant Grégorien

Mardi 15 juillet, 21 h – Tournon sur Rhône , Collégiale St Julien
CHŒUR ORTHODOXE ST JEAN DE RILA – chœur d’homme – Bulgarie
Koïtcho Atanassov direction
Chants orthodoxes et traditionnels de Bulgarie

Mercredi 16 juillet, 21 h- St Félicien, Parc de Clavières ( repli salle des Fêtes )
CHARLATAN TRANSFER – François Bessac direction
Jazz vocal

Vendredi 18 juillet, 21 h – Tain l’ Hermitage, Eglise
L’ARPEGGIATA – Christina Pluhar direction
Lucilla Galeazzi chant
« Tarentella » : chants baroques et traditionnels napolitains

Lundi 21 juillet , 21 h – Lamastre , Temple
STIMMHORN –voix & cors des Alpes – Suisse
Nouveaux paysages sonores des alpages

Mardi 22 juillet, 21 h – Annonay – Théâtre Municipal
MARYAM AKHONDY & BANU – Voix de femmes iraniennes
Chants classiques et traditionnels de l’ Iran

Vendredi 25 juillet, 21h – Vion, Eglise
CELADON ( ensemble baroque) – Paulin Bündgen contre-ténor et direction
Cantates et duos de Haendel

Dimanche 27 juillet, 21 h- Boucieu le Roi, Eglise
VOCES 8 – Angleterre – Barnaby Smith direction
Grand Prix du Concours Gorizia 2005
1er Prix du Concours de Tolosa 2006

Mercredi 30 juillet, 21 h – St Victor, Eglise
ROSE ENSEMBLE – USA – Jordan Sramek direction
1er Prix du Concours de Tolosa

Vendredi 1er août, 21 h – St Jean de Muzols, Eglise
CHŒUR D’HOMMES DE TAÏPE – Taïwan – Tien-Ming Tang direction
Lauréat du Florilège vocal de Tours

STAGES
– Master-classe chorale avec Catherine Simonpietri les 5 et 6/7 à Tournon
– Stage de chant classique avec Jean-Louis Serre baryton du 7 au 11/7 à Tain l’ Hermitage
– Stage de chant Grégorien avec Laurent Jouvet du 9 au 14/7 à Tournon
– Stage de Jazz vocal / Dominique Pinet

Saison 2008 – 2009

– Vendredi 3 octobre – 20 h 45 – Tournon, Collégiale St Julien
Olivier Messiaen /100ème anniversaire
– Ensemble « Arcs en ciel »
Hélène Fouchères violon , Blandine Odin violoncelle, Nicolas Nageotte clarinette, Hélène Malnoury piano
– Valéry Imbernon orgue
Messiaen – Quatuor pour la fin du Temps
– Œuvres d’orgue :Les Alleluias serein, Le Verbe ( de la Nativité), ,
Apparition de l’ Eglise Eternelle, Les oiseaux et les sources

– Vendredi 24 octobre – 20 h 45 – Tain l’ Hermitage, Eglise
Prestige du quatuor tchèque
Quatuor Kocian ( Prague)
Pavel Hula 1er violon , Milos Cerny 2ème violon Zbyněk Padourek alto , Vaclav Bernasek violoncelle
Compositeurs tchèques : Smetana, Dvorak, Schulhoff
Après-midi, deux concerts pour les scolaires

– Dimanche 21/12- 17 h – Tournon, Collégiale St Julien
Un grand concert de Noël baroque & traditionnel
Le Concert de l’ Hostel Dieu – solistes, chœur et orchestre Franck-Emmanuel Comte direction
Orchestre National de Cornemuses de Lyon et des Environs Stéphane Méjean direction
Marc-Antoine Charpentier : Messe de Minuit, Magnificat,
Pastorale pour la naissance de N.S. Jésus-Christ
Sonneries de cornemuses sur les chants populaires de Noël

– Mardi 1er janvier- 17 h – Tournon, Salle Brassens
Nouvel an impromptu et convivial
Chanteurs, choristes, instrumentistes offrent un concert suivi de l’apéro et de la valse du nouvel an.
Entrée libre, chacun participe au buffet et à la buvette collectifs.

– Dimanche 1er Février -17 h –Tournon , Salle des Gardes
Baroque intime au château
Ensemble baroque « Partita »
Patrick Beaugiraud hautbois, Yoko Kawakubo violon, Rosine Leculer clavecin, Jean- Baptiste Valfre violoncelle
Œuvres de J.S Bach, Vivaldi, Telemann…

– Vendredi 27/3 -Tournon, Collégiale St Julien
De la Sérénade au Concerto
Orchestre des Pays de Savoie, Jean-François Heisser* piano et direction
Beethoven – 3ème Concerto pour piano en do mineur
Mozart – 9ème Sérénade K 320
Gilbert Amy- Concerto pour orchestre à cordes
* Jean-François Heisser a été consacré « Meilleur soliste » aux Victoires de la Musique 2007
14 h 30, concert scolaire
– Dimanche 26/4, 17h–Tournon, Collégiale St Julien
Musique sacrée baroque et romantique
Chœur Madrigal de la Vallée du Rhône Valéry Imbernon orgue
Gérard Lacombe direction
Motets de Palestrina, Monteverdi, Schütz, Purcell, J.S. Bach , Mendelssohn et Bruckner
Oeuvres d’orgue de Sweelinck, Frescobaldi et JS Bach
Ardèche en Choeur
2008- 2009
– Dimanche 7 décembre – 17 h – Serrières Eglise
Choeur d’hommes Cantor * et orgue
Valéry Imbernon, orgue
Œuvres de Victoria, M. Haydn, Mozart, Franck…et le Profundis d’ Arvo Pärt
Concert organisé en collaboration avec l’ Association Musique et Orgue de Serrières.

– Dimanche 14, décembre – 17 h – Quintenas – Eglise
Chœur Madrigal de la Vallée du Rhône *
Valéry Imbernon, piano
Œuvres de Schütz, Bach, Mendelssohn, Bruckner, Brahms…
Concert organisé en collaboration avec l’ Association des Amis des enfants du Monde et au profit de son action.

– Samedi 24 Janvier – 20 h 45 – Mauves Eglise
– Dimanche 25 Janvier – 17 h – St Félicien – Eglise
Chœur d’hommes Cantor *
Œuvres de Victoria, Falconnara, M. Haydn, Mozart , Saint-Saens,
et Chansons populaires du Vivarais.

– Samedi 14 Mars – 20 h 45 – Vion Eglise
– Dimanche 15 Mars – 17 h –Serrières – Eglise
Concert double-chœur *
Chœurs Clé des Chants/Romans et Polyphonia Tournon,
Œuvres à double-chœur de l’ Europe des XV° au XIX° s : Palestrina, Gallus, Lotti, Cerrerols, Purcell, Schütz, Mendelssohn.
* direction musicale Gérard Lacombe

12 ème FESTIVAL JUILLET 2009

Vendredi 3 juillet – Tournon – Collégiale St Julien- 21 h
Samedi 4 juillet – Lamastre – Eglise de Macheville- 21 h
LE MESSIE de HAENDEL
Clémentine Bourgoin soprano, Benoît Magnin alto, François Rougier ténor,
Alexandre Chaffanjon basse , Chœur Madrigal de la Vallée du Rhône,
Orchestre baroque Musica Poetica, Gérard Lacombe direction

Dimanche 5 juillet – Vion – Eglise -11 h
LE CHŒUR JITRO ( Tchéquie )

Dimanche 5 juillet – Tournon – Collégiale St Julien – 21 h
L’ ORFEO de MONTEVERDI par LA VENEXIANA
Chœur et Orchestre baroque La Venexiana , Claudio Cavina direction
Opéra avec mise en scène, costumes et instruments baroques

Lundi 6 juillet – Tournon – Cour du Château – 21 h
CALLE CEREZO FLAMENCO

Mardi 7 juillet – Mauves – Eglise -21H
BARBARA FURTUNA Polyphonie corse

Mercredi 8 Juillet – St Péray – CEP du Prieuré -21 h
ANDANTE MACADAM Ensemble vocal gestuel

Jeudi 9 juillet – Tain l’ Hermitage – Eglise-21 h
MAUD LAFOREST Guitare
LA VILLANESCA Ensemble baroque Sud-américain

Vendredi 10 juillet – Tournon –Collégiale St Julien – 21 h
GOSPEL LEGEND SINGERS

Samedi 11 juillet – Serrières – Eglise -21 h
CHANT GREGORIEN ET ORGUE

Lundi 27 juillet – Boucieu le Roi – Eglise -21 h
GENTLEMEN SINGERS ( Tchéquie )

Mardi 28 Juillet – St Félicien – Salle des Fêtes -21 h
TONE TOMSIC ( Chœur de l’ Université de Lubjana Slovénie)

Jeudi 30 Juillet – St Jean de Muzols – Eglise -21 h
PHILIPPINE MADRIGAL SINGERS

Stages de chant
– Stage de chant classique Jean-Louis Serre
– Jazz vocal Dominique Pinet
– Chant Grégorien Laurent Jouvet

Saison 2009 – 2010

Dimanche 20 Septembre – Tournon sur Rhône – Collégiale St Julien – 14 h 30
Concert d’ orgue dans le cadre de la journée du patrimoine
Valéry Imbernon, orgue

Samedi 3 octobre – St Marcel-lès –Annonay- Eglise – 20 h 45
Vendredi 9 Octobre – Tournon- Collégiale St Julien – 20 h 45
HAYDN – Stabat Mater et Symphonie n° 44
Alice Didier soprano, Jacqueline Mayeur alto,Patrick Garayt ténor, Jean-Louis Serre basse , Chœurs Clé des Chants et Polyphonia ,Orchestre Musica Poetica
Gérard Lacombe direction

Dimanche 22 Novembre – Tain l’ Hermitage – Eglise – 17 h
MENDELSSOHN Musique sacrée
Lieder, motets, psaumes et œuvres d’orgue
Lucile Pessey soprano, Taron Karapetian violoncelle, Valéry Imbernon orgue
Chœurs Cantor, Clé des Chants, Madrigal de la Vallée du Rhône & Polyphonia,
Gérard Lacombe direction

Dimanche 20 Décembre – Tournon -Collégiale St Julien – 17 h
LE CHŒUR D’HOMMES DU MONASTERE
VYSSOKO-PETROVSKY DE MOSCOU
Un Noël a Moscou

Samedi 6 Février – Tain l’ Hermitage – Salle Charles Trenet – 20 h 45
TRAM DES BALKANS
Musique d’ Europe de l’ Est – Rom, Tzigane et Klezmer –

Dimanche 7 Mars – Tournon, Salle des Gardes du Château, 17 h
Ensemble baroque « LES RAMAGES »
Le rayonnement musical de la Cour de Savoie à l’époque baroque

Mardi 30 Mars – Tournon – Collégiale St Julien,20 h 45
Magali LEGER soprano, Paulin BÜNDGEN contre-ténor
Ensemble baroque ROSASOLIS
Compositeurs napolitains du XVIII° siècle
PERGOLESE – Stabat Mater
SCARLATTI – Infirmata vulnerata
LEONARDO LEO – Salve regina

ARDECHE EN CHŒUR 2009 2010

Dimanche 13 Décembe- 17 h – SERRIERES – Eglise
Lucile Pessey, soprano
Valéry Imbernon , orgue
Chœur Madrigal de la Vallée du Rhône
Gérard Lacombe, direction
Œuvres de Monteverdi, Schütz, Bach et Mendelssohn

Dimanche 24 janvier – St Désirat –Salle des Fêtes 17 h
Concert-rencontre des deux chœurs d’ hommes ardéchois
Chœur des Boutières, dir Didier Chpak et Chœur Cantor dir Gérard Lacombe
Programme : Classique, orthodoxe, spiritual, traditionnel

Dimanche 6 Juin – Boulieu-Lès Annonay- Eglise 17 h
Lucile Pessey soprano, Valéry Imbernon orgue
Chœur Madrigal de la Vallée du Rhône
Gérard Lacombe direction
Oeuvres pour soprano, orgue, chœur et orgue et choeur a capella de JS. Bach et Mendelssohn

13ème FESTIVAL 2010

– Vendredi 2 Juillet – Tournon – Collégiale St Julien- 21 h
Requiem des Rois de France
et des funérailles d’ Henri IV le 1er juillet 1610
ENSEMBLE DOULCE MEMOIRE
Denis Raisin Dadre direction
Anne Delafosse-Quentin soprano, Paulin Bündgen alto, Hugues Primard ténor, Marc Maurillon baryton, Marc Busnel basse, Judith Pacquier cornet à bouquin et flûtes à bec, Elsa Frank, Francis Mercet, Jérémie Papasergion & Denis Raisin Dadre, bombardes, dulcianes & flûtes à bec, Franck Poitrineau sacqueboute, Bruno Caillat tambour, Philippe Vallepin récitant
Missa Pro Defunctis d’Eustache du Caurroy, Psaumes de Goudimel, Pavane pour le Roy de Philidor, Le Roy est mort vive le Roy, Fanfare

– Samedi 3 Juillet- Vion –Eglise – 21h
Autour du Miserere d’ Allegri
Splendeur de la musique sacrée à Rome et Venise
ENSEMBLE EPSILON
Maud Hamon & Magali Pérol sopranos , Leslie Peeters , Gabriel Jublin & François Hollemaert altos , Benjamin Ingrao ténor, Romain Bockler baryton,
Anass Ismat basse , Guillemette Schricke orgue
Miserere d’ Allegri, Missa Salve Regina à 8 voix de Victoria, œuvres pour double-chœur de G. Gabrieli

– Dimanche 4 Juillet – Tournon – Collégiale St Julien- 21 h
Trompette et orgue
Romain LELEU trompette – Victoire de Musique Classique 2009
Christophe GUIDA orgue – Titulaire de la Basilique du Sacré -Coeur de Marseille
Jean Sébastien Bach, Concerto en Ré majeur ,d’après Vivaldi,
G. F. Haendel, L’Harmonieux Forgeron
Vassily Brandt, Pièce de Concert No 2
Jean Michel Damase, Prières Sans Paroles,
Jean-Baptiste Arban, Fantaisie Brillante

– Lundi 5 juillet – Lamastre – Eglise- 21 h
Chants orthodoxes et populaires russes
CHŒUR DU PATRIARCAT RUSSE DE MOSCOU
Anatoly Gridenko direction
Chants orthodoxes de Rachmaninov, Bortinansky, Gretchaninov … chants populaires de Russie
– Mardi 6 juillet – Tournon – Cour du Château- 21 h
« La Serva padrona » opéra-bouffe de Giovanni- Battista Pergolese
Olga PITARCH soprano ( Serpina), Arnaud RICHARD baryton ( Uberto ), Jean – Paul MURAT comédien ( Vespone)
Ensemble ROSASOLIS / Tami Troman direction et mise en scène

– Mercredi 7 Juillet – Mauves – Eglise- 21 h
Le chant de la steppe de Mongolie
ENKJARGAL
Enkjargal chant diphonique,vièle morain khuur, Baadma chant long
Naranbaatar Purevdorj vièle morin khuur, luth , chant diphonique

– Jeudi 8 juillet – Tain l’ Hermitage- Eglise – 21 h
Concert baroque à la Cité Interdite de Pékin
ENSEMBLE XVIII-21- BAROQUE NOMADE
Cyrille Gerstenhaber soprano , Wang Weiping chant , pipa ( luth ), Shi Kelong chant, percussions , François Picard orgue à bouche, flûte xiao, Rémi Cassaigne théorbe, Mathieu Dupouy orgue, clavecin, Jean-Christophe Frisch flûte, carillon, yunluo , direction

– Vendredi 9 juillet – St Péray – Eglise – 21 h
Chants séfarades
LA ROZA ENFLORESE
Edith Saint-Mard chant, Bernard Mouton flûtes à bec, cromorne, Thomas Baeté violes de gambe, vièle, Jan Van Outryve luth, vihuela , cistre , Vincent Libert percussions

– Samedi 10 juillet – Tournon – Cour du Château- 21 h
Ultimo Tango
COMPAGNIE ARGENTINA ANIBAL PANNUNZIO
Anibal Pannunzio & Magui Danni danseurs, Rodolfo Montironi bandoneon, Javier Martinez Lore piano , Roberto Tormo contrebasse, Alfonso Pacin violon, chant

– Samedi 24 juillet- Boucieu le Roi –Eglise- 21 h
DISCANTUS de Budapest
Grand Prix du Concours international 2004 de Gorizia (Italie)
Finaliste du Grand Prix Européen 2005 à Varna ( Belgique)
1er Prix de Musique sacrée au Concours de Tolosa 2009 ( Espagne)

– Mardi 27 juillet- St Félicien – Salle des Fêtes- 21 h
Chants polyphoniques du pourtour méditerranéen et de l’Europe de l’Est
ANNACRUZ
Claire Berthier, Barbara Hamadi, Joelle Boussagol, Candice Danichert, Hélène Tallon-Vanérian

– Jeudi 29 juillet – St Jean de Muzols- Eglise- 21 h
THE ANTIOCH CHAMBER ENSEMBLE de New-York
1er Prix de Musique sacrée et de Musique profane au Concours de Tolosa (Espagne) 2008

Stages de chant
– Chant classique Clémentine Bourgoin, Margot Mellouli
– Jazz vocal Dominique Pinet
– Chant Grégorien Laurent Jouvet

Saison 2010 – 2011

Dimanche 19 Septembre ( Journée du Patrimoine) –Tournon-Collégiale St Julien- 14 h
Présentation de l’ orgue de la Collégiale : à l’orgue Dominique Joubert et présentation de la Saison Musicale (Entrée libre)
Dimanche 26 septembre – Tournon- Collégiale St Julien- 17 h
Concert d’orgue
Dominique JOUBERT orgue
Œuvres de Bach , Balbastre Vierne , Widor Boellman -.Joubert

Dimanche 17 octobre – Tournon – Collégiale St Julien- 17 h
Concert Frédéric Chopin ( 200ème anniversaire )
Alain JACQUON piano
– Les 24 Préludes
– Les Quatre Scherzos

Dimanche 14 novembre – Tournon- Salle des Gardes du Château – 17 h
La cabane de Monsieur de Sainte Colombe
ENSEMBLE « A DEUX VIOLES ESGALES »,
Sylvia ABRAMOWICZ & Jonathan DUNFORD
Musique française pour violes de gambe : Lully, M. de Sainte- Colombe, Marais…

Dimanche 19 Décembre –Tournon – Collégiale St Julien- 17h
Noël à l’ Eglise de Rome VI°- XIII° siècles
ENSEMBLE ORGANUM / Marcel PERES
Lycourgos Angelopoulos, Malcolm Bothwell, Jean-Christophe Candau, Jean-Etienne Langianni, Marcel Pérès, Antoine Sicot, Frédéric Tavernier, Luc Terrieux
Incarnatio verbi – Messes de Noël inédites à partir du plus vieux manuscrit de chant romain

Dimanche 23 Janvier – Tain l’ Hermitage – Eglise – 17 h
CONCERT POLYCHORAL
Chœur d’hommes Cantor, Chœur Madrigal de la Vallée du Rhône, Chœur Polyphonia , Clémentine Bourgoin soprano, Valéry mbernon piano, Gérard Lacombe, direction
Œuvres de Vittoria, Lotti, Bach, Mendelssohn, Franck, Liszt …

Dimanche 20 Février-Tournon- Collégiale St Julien – 17 h
Concert d’orgue
Florent GALLIERE orgue
Œuvres de Bach, Liszt, Alain , Dupré

Samedi 26 Mars – Tain l’ Hermitage Salle Trénet – 20 h 45
Bella ciao
Lucilla GALEAZZI chant Davide POLIZZOTTO guitares / Italie
Chansons populaires italiennes

Dimanche 17 avril – Collégiale St Julien – 17 h
Concert Franz Liszt ( 200 ème anniversaire )
Pierre- Laurent BOUCHARLAT piano
CHŒUR MADRIGAL de la Vallée du Rhône
Gérard LACOMBE direction
– Sonate en si mineur pour piano
– Via Crucis pour soli, chœur et piano

Concerts de-ci de-là

Dimanche 3 octobre à 17 h –
Eglise St Pierre de Chattière – Chateauneuf de Galaure

Dimanche 5 décembre à 17 h à l’ Eglise de Serrières
le Chœur Polyphonia et l’organiste Valéry Imbernon sont invités par l’ Association des Amis de l’ orgue
Au programme, la Missa Choralis de Franz Liszt , des motets et œuvres d’orgue de César Franck et Camille Saint-Saens.

Samedi 11 décembre à 20 h 30 au Temple de Lamastre,
le Chœur Madrigal de la Vallée du Rhône est invité par l’ Office Culturel de Lamastre, et donnera un programme de motets de la Famille Bach et de Félix Mendelssohn. Y figurent 2 motets à double chœur de Johann-Sebastian

Stage de chant classique en Février Clémentine Bourgoin, Margot Mellouli

14 ème FESTIVAL 2011

6 juillet –Vion – Eglise
TRANSATLANTIQUE
Duo de guitares classiques franco-américain

7 Juillet –Tournon -Collégiale
CONFRERIE DI A SERRA
Polyphonies corses et orgues

8 juillet –Tournon- Château
NUIT DU JAZZ
1- LES LUETTES NOIRES Groupe polyphonique de jazz
2- SWEET SYSTEM Vocal jazz ladies trio
Grand Prix Révélations de Jazz à Juan les Pins

9 juillet –ST Péray- CEP du Prieuré
NEAPOLIS
Musiques et chants traditionnels napolitains

11 juillet -Mauves- Eglise
PHENOMENON
Chants rituels et anciens de Sibérie, Russie, Ukraine, Géorgie, Liban, Inde

12 juillet –Tournon- Collégiale
LE POEME HARMONIQUE/ Vincent Dumestre
Concert-spectacle baroque « Venezia, dalle calli ai palazzi »

13 juillet – Tain l’ Hermitage – Eglise
REQUIEM DE FAURĒ
Clémentine Bourgoin soprano, Benjamin Colin baryton
Meike Augustin violon solo, Martine Blot harpe, Valéry Imbernon orgue
Choeurs Madrigal & Polyphonia, Orchestre Musica Poetica, Gérard Lacombe direction

Dimanche 24 Juillet – 21 h – ST Félicien – Salle des Fêtes
CHŒUR DE L’UNIVERSITE CUYO Argentine
Grand Prix de Debrecen/Hongrie (2008)
Vainqueur du Grand Prix Européen à Tours (2009)

Samedi 30 Juillet – 21 h – Lamastre – Eglise
LEIOA KANTICA KORALA Espagne
2ème Prix Chœurs d’Enfants à Tolosa (2008)
1er Prix Chœurs d’Enfants à Arezzo (2009)

Dimanche 31 juillet – 21 h –St Jean de Muzols – Eglise
NEW ISRAELI VOCAL ENSEMBLE Tel Aviv
1er Prix Ensembles vocaux Musique religieuse à Tolosa (2000)
1er Prix Ensembles vocaux Musique profane à Tolosa (2000)

Stages de chant
– Chant classique Clémentine Bourgoin, Margot Mellouli
– Jazz vocal Dominique Pinet
– Chant Grégorien Laurent Jouvet

Saison 2011-2012

LES VOIES DE BACH

Dimanche 18 septembre – Collégiale St Julien- 17 h
Bach dans la Journée du Patrimoine
Chœur Madrigal de la Vallée du Rhône
Gérard Lacombe direction
Valéry Imbernon orgue
Taron Karapetian violoncelle

Programme
– Présentation de la Saison Musicale « Les Voies de Bach » et petite présentation de l’orgue
– Concert : extraits d’œuvres qui sont programmées au cours de la Saison
– Le public est invité à chanter des chorals de J.S Bach avec le chœur et l’orgue
Durée 1 h 30. Entrée libre.

vendredi 30 septembre – Collégiale St Julien- 20 h 45
Bach- Cantates pour soprano
Yumiko Tanimura soprano , Orchestre baroque Il Delirio fantastico , Vincent Bernhardt direction
Programme
J.S. Bach – Cantate « Mein Herze schwimmt im Blut » BWV 199
– Cantate « Weichet nur, betrübte Schatten » (Cantate dite du « Mariage ») BWV 202
A.Vivaldi – Concerto pour hautbois en ut majeur RV 450
Avec la participation de la Classe de 6ème Arts de la Scène /Classe Artistique du Collège Notre-Dame de Tournon ( dir Nicolas Hentges) et du Chœur Madrigal . En début de concert, une lecture sera suivie du chant traditionnel japonais Sakura chanté par Yumiko Tanimura, repris par les choristes et par le public.

vendredi 25/11 – Eglise de Tain- 20 h 45
Bach – Trompette et orgue
Romain Leleu trompette ( Victoire de la Musique 2009 ), Mathias Lecomte orgue
Programme
J.S. Bach -Fantaisie en ut majeur, Sinfonia et Choral de la cantate BWV 146, Prélude et fugue en sol majeur, Arias de Cantates, extraits de Sonate et Partita ,G. F .Haendel – Suite en Ré majeur.
Glück – extraits d’Orphée
Concerts scolaires à 14 h et 15 h 30

Dimanche 18/12 – Collégiale St Julien – 17 h
Bach – Cantates de Noël
Clémentine Bourgoin soprano, Margot Mellouli alto, François Rougier ténor, Daniel Boirayon basse, Chœur Madrigal de la Vallée du Rhône, Orchestre baroque Musica Poetica , Gérard Lacombe direction
Programme
J..S. Bach – Cantate «Meine Seel erhebt den Herren » ( Magnificat allemand ) BWV 10
– Cantate « Herz und mund und Tat und Leben» BWV 147
– Suite pour orchestre N° 1 en do majeur BWV 1066
A partir de 16 h 15 , le public est invité à chanter avec le Chœur Madrigal les chorals des Cantates au programme.

samedi 28 Janvier – Collégiale St Julien – 20 h 45
Bach et la danse
Le duo Traces
Jean Geoffroy marimba , Henri-Charles Caget percussions
Programme
J.S. Bach – Suites françaises, Suites anglaises, Partitas et Sonates
Concert scolaire vendredi 27 janvier à 14 h
Master classe de marimba à 17 h pour les élèves des Ecoles de Musique de Romans, Tournon et Valence

Dimanche 4 Mars – Collégiale St Julien- 17 h
De Bach à Liszt
Brice Montagnoux orgue
Programme
J. S. Bach – * Passacaille et fugue en ut mineur BWV 582
* Trois Chorals: « Wachet auf ruft uns die Stimme », « Kommst du nun Jesu »,
« Wir glauben all an einen Gott »
Nicolas de Grigny – Récit de tierce en taille (extrait du Gloria)
César Franck – Deuxième choral
Felix Mendelssohn – Sonate en ré mineur
Johannes Brahms – Choral « Mein Jesu der du mich »
Franz Liszt – Prélude et fugue sur le nom de Bach
A partir de 16 h 15 : présentation des œuvres au programme

Samedi 31 Mars- Collégiale St Julien- 20 h 45
De Bach à Piazzola
Richard Galliano Sextette
Richard Galliano accordéon, Jean- Marc Phillips & et Sébastien Surel violons, Jean-Marc Apap alto
Raphael Pidoux violoncelle, Stéphane Logerot contrebasse
Programme
J.S. Bach – Concertos ( ou extraits) BWV 1060, BWV 1056, BWV 1041…
Richard Galliano – Opale Concerto , La Valse à Margaux, Tango pour Claude,
Petite Suite Française , Habanerando
Astor Piazzolla – Regreso al Amor, Otôno Porteño, Oblivion, Escualo
Galliano / Piazzolla – Aria & Libertango
Maser-classe d’accordéon vendredi 30 mars avec les élèves de L’ Ecole de Musique Départementale de Tournon/Tain

Vendredi 4 Mai – Eglise de Tain – 20 h 45
La Famille Bach
Chœur Madrigal de la Vallée du Rhône, Valéry Imbernon orgue, Taron Karapetian violoncelle
Gérard Lacombe direction
Programme
Johann Bach – « Unser Leben ist ein Schatten »
J-Michael Bach – « Sei Lieber Tag »
J-Ludwig Bach – « Unsere Trübsal »
J-Christoph – « Lieber Herr Gott » , « Ich lasse dich nicht », « Fürchte dicht nicht »
J-Sebastian – * « Komm Jesu komm » BWV 229
* « O Jesu Christ mein’s Lebens Licht » BWV 118
* « Fürchte dich nicht » BWV 228
* Extraits de Suites pour violoncelle
A partir de 20 h , le public est invité à chanter avec le chœur Madrigal les chorals des œuvres au programme.
Concert scolaire d’après-midi

15° FESTIVAL 2012

Samedi 7 juillet- Tournon sur Rhône
Esplanade Brassens – 12 h
Vernissage du Festival
SWING BROSSE SYSTEM
Jazz New-Orleans et Manouche
Entrée libre

Samedi 7 juillet –Tain l’ Hermitage
Espace Rochegude- 21 h
ALTAN
Ensemble traditionnel irlandais

Dimanche 8 juillet- Tournon sur Rhône
Esplanade Brassens – 17 h
SMART IS BRASS
Quintette de cuivres
Entrée libre

Mardi 10 juillet –Tournon sur Rhône
Cour du Château – 21 h
PEIRUA STRING BAND / Vanuatu / Pacifique

Mercredi 11 juillet – Mauves
Eglise- 21 h
Ô–CELLI
Huit violoncelles et une soprano

Jeudi 12 juillet –Tournon sur Rhône
Collégiale St Julien – 21 h
ORCHESTRE DE CHAMBRE DE TOULOUSE
Guillaume Figiel Delpech contre- ténor
Haendel et Mozart

Vendredi 13 juillet – St Péray
CEP du Prieuré – 21 h –
CHŒUR OPTINA PUSTYN DE ST PETERSBOURG
Chant orthodoxe et populaire russe

Mardi 24 juillet – Lamastre
Eglise – 21 h
ENSEMBLE VOCAL EST DE MIÉ / Japon

Vendredi 27 juillet –St Félicien Salle des Fêtes – 21 h
COLLEGIUM MUSICALE DE TALLINN / Estonie

Mardi 31 juillet – St Jean de Muzols Eglise 21 h
THE SONGMEN DE GLOUCESTER / Angleterre

Stage de chant classique et méthode Feldenkreis du 14 au 17 juillet
par Clémentine Bourgoin et Margot Mellouli

Saison Musicale 2012- 2013
MOZART et caetera

Dimanche 16 septembre – 17 h – Collégiale St Julien- N°1
La musique est notre patrimoine
Ensemble vocal Elégie, Valéry Imbernon orgue et direction
Concert chœur & orgue

Vendredi 19 octobre – 20 h 45 – Théâtre – N°2
Divas
Sophie Marin-Degor soprano, Claire Brua mezzo, Serge Cyferstein piano
Concert-spectacle « Cantatrices mais pas trop » : Massenet ( 100ème anniversaire), Rossini, Donizetti, Gounod et Mozart

Samedi 17 novembre – 20 h 45 – Collégiale St Julien-
Dimanche 18 novembre – 17 h – Eglise de Tain l’ Hermitage-
Clémentine Bourgoin soprano, Clothilde Sébert alto
Julien Drevet-Santique ténor, Denis Boirayon basse
Chœur Madrigal de la Vallée du Rhône, Orchestre Musica Poetica
Gérard Lacombe direction
Henry Purcell – Funeral Music of Queen Mary
W.A. Mozart – Requiem

Dimanche 16 décembre – 17 h – Collégiale St Julien- N° 5
Noël à St Pétersbourg
Les Voix de la Neva
Serguey Svoysky direction
Chœurs orthodoxes et traditionnels de Noël

Dimanche 20 janvier – 16 h – Salle Brassens- N° 6
Les Rois de Chœur
Chœurs Arlequin et Polyphonia

Samedi 9 février – 20 h 45 –Salle Agora – Guilherand-Granges- N° 7
Musique d’Est en Ouest
Tram des Balkans
Dans son nouveau programme Rubber man

Vendredi 15 mars- 20 h 45 – Collégiale St Julien- N° 8
Mozart symphonique
Ensemble orchestral Confluences
Loïc Maître direction
Ouverture de Don Giovanni, Ouverture de la Flûte enchantée, Adagio du Concerto pour Clarinette, 41° Symphonie « Jupiter »

Vendredi 5 avril – 20 h 45 – Eglise de Tain l’ Hermitage- N° 9
Orgue et orchestre
Ensemble baroque Il Delirio Fantastico
Vincent Bernhardt orgue et direction
Haendel et Mozart – Concertos et sonates pour orgue

Samedi 11 Mai – 20 h 45 – Collégiale St Julien- N° 10
Mozart musique sacrée
Clémentine Bourgoin soprano, Alide Didier alto
Augustin Laudet ténor, Gédéon Richard baryton
Chœurs Polyphonia de Tournon / Tain et Ripitiki de Valdrôme
L’ ensemble orchestral Confluences
Gérard Lacombe et Loïc Maître direction

Mozart : – Exsultate jubilate K 165 pour soprano et orchestre
– Vêpres solennelles d’un confesseur K 339 pour soli, chœur et orchestre
– Kyrie de la Grande Messe en ut mineur K 427
– Sérénade en ré majeur « Posthorn » K 320

Samedi 1er juin – 20 h 45 – Collégiale St Julien- N° 11
Le violon à la folie
Nemanja Radulovic violon
Catégorie A : PT 30 €, Abt 25 €

16 ° Festival du 6 au 30 juillet 2013

Samedi 6 juillet -St Péray – CEP du Prieuré – 20 h 30
COMPAGNIE NONNA SIMA
Mystères : Polyphonies sacrées italiennes

Dimanche 7 juillet – 20 h 30- Larnage – Eglise
CANTOR
Musique sacrée du XVI° au XVIII°s et Chansons populaire du Vivarais

Lundi 8 juillet- – 20 h 30- Tournon/Rhône – Collégiale
THE KING’S SINGERS
De l’âge d’or elisabethain (XVI°s) aux chants populaires
Byrd, Tallis et The Great American Song Book

Mardi 9 juillet – 20 h 30- Tain l’ Hermitage – Eglise
RIFA I PASSI
Polyphonies corses au féminin

Mercredi 10 juillet – Tournon /Rhône- Château – 21 h ( repli Collégiale)
NY MALAGASY ORKESTRA
Musiques traditionnelles de Madagascar

Jeudi 11 juillet – 20 h 30 – Mauves – Eglise
LA BOZ GALANA
Musique baroque d’ Espagne

Vendredi 12 juillet – 20 h 30- Tournon/Rhône- Collégiale
LA VENEXIANA
Monteverdi à St Marc de Venise : La Selva morale e spirituale

Jeudi 25 juillet –Lamastre – Eglise – 21 h
VOCALNA AKADEMIJA LJUBLJANA / Slovénie
Grand prix d’ Arezzo et Grand prix européen
PT 16 € TRA 13 €
Dimanche 28 juillet – 20 h 30 – St Félicien – Salle des Fêtes
& Mardi 30 juillet – 20 h 30 – St Jean de Muzols – Eglise
« OREYA » de JITOMIR / Ukraine
Grand prix de Tolosa

Stage de chant classique et méthode Feldenkreis du 13 au 16 juillet par Clémentine Bourgoin et Margot Mellouli

Saison 2013 – 2014

Dimanche 15 septembre 17 h – Tournon/Rhône-Collégiale
Dans le cadre de la journée du Patrimoine
Chœur d’hommes Entresol

Dimanche 29 septembre – 17 h Tournon/Rhône-Collégiale
Quatuor de guitares Ophris
De Praetorius à la Musique sud-américaine

Samedi 12 octobre – 20 h 30 – Tournon/Rhône- Collégiale
Claire-Marie Le Guay piano
Bach : Partita N° 1, Franck : Prélude, choral et fugue, Haydn : Sonate Hob XVI : 2 en si bémol Majeur
Bach/Busoni : Chorals N° 2 – 3 – 5, Liszt : Légende N° 2 Saint François de Paule marchant sur les flots

Samedi 16 novembre – 20 h 30 – Guilherand-Granges – Temple de l’ Eglise Réformée
et
Dimanche 17 novembre – 17 h – Tournon /Rhône –Temple de l’ Eglise Réformée
Lucile Pessey , Alix Leparoux sopranos , Béatrice Pary alto,
Augustin Laudet ténor , Gédéon Richard baryton, Denis Boirayon basse
Valéry Imbernon orgue
Chœur Madrigal de la Vallée du Rhône
Gérard Lacombe direction
Schütz : Musikalische Exequien et Geistliche Chormusik

Dimanche 15 décembre – 17 h – Tournon/Rhône-Collégiale
Magali Léger soprano
Ensemble Rosasolis
Haendel et l’ Italie
Motets sacrés pour soprano et orchestre et sonates d’église

Samedi 22 Février – 20 h 30 – St Péray – CEP du Prieuré
Le Nouveau Trio Gitan
Christian Escoudé, David Reinhardt, Jean-Baptiste Laya guitares
Jazz manouche à la Django

Samedi 29 Mars – 20 h 30 – Tain l’ Hermitage – Eglise
Ensemble Canticum Novum
Aashenayi : Musique à la cour de Soliman le magnifique

Samedi 12 Avril – 20 h 30 – Tournon/Rhône -Collégiale
Dimanche 13 Avril – 17 h – Guilherand-Granges – Eglise Ste Thérèse
Jean-Paul Poletti / Chœur d’hommes de Sartène
Chœur d’hommes Cantor/ Gérard Lacombe direction
Polyphonies corses de la Semaine Sainte
Répons des Ténèbres de Victoria
Vendredi 16 Mai – 20 h 30 – Tain l’ Hermitage – Eglise
Anne Gastinel violoncelle, Pablo Marquez guitare
Iberica : Falla, Granados, Cassadó
17° festival de Musique du 4 au 29 juillet 2014

I – PRELUDE

Vendredi 4 juillet – Larnage – Eglise – 20 h 45 / N°1
JEU DE DAMES / Rossini, Mendelssohn, Brahms, Holst

Samedi 5 juillet – Tournon-Salle Brassens – 11 h / N°2
TAGADA TSING / Quartet vocal parodique d’ Hélène Piris
Concert-vernissage du 17° festival , avec dégustation offerte par la Cave de Clairmont

Samedi 5 juillet – Tournon – Salle Brassens- 15 h 30 /N°3
A CHŒUR OUVERT / Le Chœur Madrigal présente son répertoire

Samedi 5 juillet – Erôme – Eglise – 18 h 30 /N° 4
ENSEMBLE VOCAL CONVIVIA MUSICA/ Chants orthodoxes Russes et Bulgares

Dimanche 6 juillet – Chanos-Curson – Salle des Fêtes – 11 h /N°5
BRASS-AD / Ensemble de cuivres Ardèche/Drôme, Apéro-concert

Dimanche 6 juillet – Serrières- Eglise – 17 h 30 / N° 6
CHŒUR MADRIGAL / Trésors de la Musique sacrée de Monteverdi à Bruckner

Dimanche 6 juillet – La Roche de Glun – Eglise – 20 h 45 / N°7
MANDOLINE ESTUDIANTINA

II – ALLEGRO
Mardi 8 juillet –St Péray – CEP du Prieuré- 20 h 45 / N°8
FUOCO E CENERE / Fiesta cubana

Mercredi 9 juillet – Tain l’Hermitage-Eglise- 20 h 45 / N°9
BALKANES / Chants séfarades bulgares

Vendredi 11 juillet – Mauves- Eglise- 20 h 45 /N° 10
PINO DE VITTORIO /chante joue la Tarentelle del Gargano

Samedi 12 juillet- Tournon – Cour d’Honneur du Lycée- 20 h 45 ( repli Salle Brassens)/ N°11
RAVEN /1er prix du Jury & du Public de Crest-Jazz Vocal 2013

Dimanche 13 juillet – Tournon- Cour d’Honneur du Lycée – 11 h ( repli Salle Brassens)/N°12
FLAMENCO VIVO / Spectacle flamenco « Revoleo »

III- FUGUE

Jeudi 24 juillet – Mercurol – Espace Eden- 20 h 45 / N° 13
NOUREDDIN KHOURCHID & LES DERVICHES TOURNEURS DE SYRIE

Samedi 26 juillet – Tournon – Collégiale – 20 h 45/ N° 14*
KAMMERCHOR STUTTGART /Chefs d’oeuvres baroques, classiques et romantiques

Dimanche 27 juillet – St Félicien – Eglise – 20 h 45/ N°15*
INGENIUM DE LJUBLJANA ( Slovénie ) / Lauréat au concours de Maribor 2012

Lundi 28 juillet – Lamastre – Eglise- 20 h 45 / N°16
CHŒUR SIRINE DE MOSCOU / Chants orthodoxes de l’ ancienne Russie

Mardi 29 juillet – St Jean de Muzols – Eglise – 20 h 45 / N°17
SVENSKA KAMMARKÖREN DE GÖTEBORG (Suède) / Grand Prix au concours d’Arezzo 2010

Stage de chant classique et méthode Feldenkreis du 14 au 17 juillet par Clémentine Bourgoin et Margot Mellouli

Saison 2014-2015

Dimanche 21 septembre – Tournon-Collégiale – 17 h
APPOGIATURE , Eliette Roche direction
Concert dans le cade de la Journée du Patrimoine
Libre participation financière

Samedi 11 octobre- Chanos-Curson- Cave Courbis- Pradelle– 20 h 30
QUATUOR ARETHUSA- JEUNE TALENT DU QUATUOR DEBUSSY
Julien Malait et Hanna Zribi violons, Claire-Hélène Rignol alto, Sylvain Linon violoncelle
J.Haydn : Quatuor opus 76 n°5 ; A. Dvorak : Quatuor américain
Nombre de places limité à 80

Samedi 8 novembre – St Marcel lès Annonay – Eglise – 20 h 30
Concert des Septante
CHŒUR MADRIGAL DE LA VALLEE DU RHONE, Gérard Lacombe direction
Valéry Imbernon orgue
Trésors de la musique sacrée : Monteverdi , Schütz, Kühnau, Lotti, J.C. Bach, J.S. Bach, Mendelssohn, Bruckner.
Vendredi 14 novembre – Tournon-Collégiale – 20 h 30
TRIO TALWEG
Julian Steinbach piano, Sébastien Surel violon, Eric-Maria Couturier violoncelle
F. Schubert : Trio n°2 en mi bémol majeur
Tarif : 20 € / abonné 17€

Samedi 20 décembre-Tournon – Collégiale – 18h30
NOUVEAU CHŒUR DE CHAMBRE DE LA SOCIETE PHILHARMONIQUE
DE ST PETERSBOURG , Yulia Khutoretskaya direction

Samedi 31 janvier – Beaumont-Monteux – Cave de Clairmont – 18 h 30
DE VERS EN VERRES / COMPAGNIE GRAND BEMOL
Marylise Chanteloup, Isabelle Saviot et Marc Bernad
Spectacle déambulatoire, théâtral et musical autour du vin

Samedi 28 Février- Tain l’ Hermitage-Eglise- 20 h 30
Dimanche 1 Mars-Guilherand-Granges –Eglise Ste Thérèse -17 h
CLAIRE GALO-PLACE harpe, CHŒUR METAPHORES, Maud Hamon-Loisance direction
1ère partie : Récital de harpe romantique
2° partie : B. Britten  » A Ceremony of Carols « , précédé d’ œuvres a capella

Samedi 21 mars – Tournon –Temple- 20 h 30
Dimanche 22 Mars – Guilherand-Granges -Temple– 17 h
Samedi 4 avril –Lamastre – Temple – 18 h 30
CHŒUR MADRIGAL DE LA VALLEE DU RHONE
Gérard Lacombe direction, Valéry Imbernon orgue, Taron Karapetian violoncelle
J.S. Bach : Motets – « Jesu meine Freude, Ich lasse dich nicht, Komm Jesu komm »

Jeudi 9 avril – Tain l’ Hermitage Lycée Hôtelier – 19 h
Vendredi 10 avril – St Péray- CEP du Prieuré- 20 h 30
ENSEMBLE ALLA PRIMA
Nathalie Cornevin harpe, Loréline Champ flûte ,
Juliette Boirayon violon, Aurélie Métivier alto, Lise Péchenart violoncelle
V. d’ Indy, J. Cras, A. Piazzola

Vendredi 29 Mai – Tournon – Collégiale – 20 h 30
IVRY GITLIS violon
Hommage à Ivry Gitlis légende du violon : W.A Mozart , L .V. Beethoven, N. Paganini

 

18ème Festival juillet 2015

Vendredi 3 juillet – 20 h 45 – Erôme – Eglise / N°1
Vers les rives anglo -saxonnes
APPOGGIATURE
Eliette Roche, direction

Samedi 4 juillet – 11 h- Tournon – Salle Brassens / N° 2
Jazz vocal en français
TRIO ANGELIKA
Adèle Bracco mezzo, Jérôme Duvivier ténor, Fred Alléra baryton

Samedi 4 juillet- 15 h Tournon-Salle Brassens/ N°3
A CHŒUR OUVERT

Samedi 4 juillet- 18 h- Tournon – Cour du Lycée ( repli Salle Brassens ) / N° 4
Chants religieux, profanes et populaires de tous pays
CHŒUR D’HOMMES ENTRESOL
Bruno Papoz direction

Samedi 4 juillet – 18 h – Toulaud – Temple / N°5
Chants orthodoxes, russes et bulgares
ENSEMBLE VOCAL CONVIVIA MUSICA
Geneviève Judes direction

Samedi 4 juillet –20 h 45- Larnage – Eglise / N°6
Florilège pour mandolines
MANDOLINES ESTUDIANTINA
Anne Nicolas, direction

Dimanche 5 juillet – 11 h- Chanos-Curson – Salles des Fêtes / N°7
Quatuor vocal parodique
TAGADA-TSING
Géraldine Bitschy, Tamara Dannreuther, Hélène Pris, Simon Reina-Cordoba chanteurs-comédiens

Dimanche 5 juillet – 18 h 30- Tain l’ Hermitage – Eglise / N°8
L’Europe chorale a capella
DOLC’E CALDAMENTE
Cécile Delort, direction

Dimanche 5 juillet –20h45 – Tournon – Cour du Lycée (repli Salle Brassens) / N°9
Chants et musiques de danses d’Ecosse du XVIII° siècle
LES MUSICIENS DE ST JULIEN
François Lazarevitch direction, flûtes et smallpipes, Claire Debono soprano, Graham Mackenzie violon, Lucile Boulanger viole de gambe, Éric Bellocq théorbe et orpharion, Marie Bournisien harpe baroque
Tarif 16 € / Abonné 13 €

Mardi 7 juillet- 20 h 45- La Roche de Glun – Eglise / N°10
J.S Bach & Vivaldi
CHŒUR DU FESTIVAL, SOLISTES & ENSEMBLE MUSICA POETICA,
Clémentine Bourgoin soprano, Stéphane Robert ténor, Simon Dubois baryton, Véronique Jamin traverso, Gérard Lacombe direction

Mercredi 8 juillet – 20 h 45- Tain l’ Hermitage- Eglise / N°11
Musiques de danse pour 8 violoncelles
O CELLI
Alexandre Beauvoir, Jean-Pierre Borboux, Grégorio Robin ,
Lidija Cvitkovac, Jorin Jorden, Corinna Lardin

Jeudi 9 juillet –20 h 45- Mauves- Eglise / N°12
Grandes voix cosaques
KOUBAN

Vendredi 10 juillet –20 h 45 – Tournon- Chapelle du Lycée / N° 13
Chants napolitains
LUCILLA GALEAZZI
Lucilla Galeazzi chant, Nunzio Reina mandoline, Fabio Gallucci mandola, Antonelle Paliotti guitare 6 cordes, Francesco Fusco guitare 10 cordes

Du 14 au 17 juillet-Tain l’Hermitage- Maison de la Musique /N°14
STAGE DE CHANT ET METHODE FELDENKRAÏS
Clémentine Bourgoin et Margot Mellouli direction

Lundi 27 juillet – – 20 h 45- Lamastre – Eglise / N°15
SOFIA VOKALENSEMBLE DE STOCKHOLM / Suède
Bengt Ollen direction
Grand Prix au concours international de Maribor
Vainqueur du Grand Prix Européen à Maribor

Mardi 28 Juillet – 20 h 45 – Tournon – Collégiale / N°16
Cinq cuivres et une diva
LE QUINTETTE DE CUIVRES MAGNIFICA & SHIGEKO HATA
Shigeko Hata soprano lyrique , Michel Barré et Michel Torreilles trompettes, Jimmy Charitas cor, Pascal Gonzale trombone, Benoît Fourreau tuba

Mercredi 29 juillet- 20 h 45 – St Félicien- Eglise /N°17
CHŒUR FEMININ DE L’UNIVERSITE, TARTU /Estonie
Trio Koch direction
Lauréat au concours de Maribor

Vendredi 31 juillet – 20 h 45 – St Jean de Muzols – Eglise / N° 18
NEW DUBLIN VOICES / Irlande
Bernie Sherlock direction
Grand Prix du Concours international d’Arezzo
Finaliste du Grand Prix Européen à Debrecen

Saison 2015 – 2016

Dimanche 20 septembre – Tournon, Collégiale, 17 h
LES DAMZELLES
Chants traditionnels

Samedi 3 octobre – Chanons-Curson, Caveau Courbis -, 20 h30
FILLES D’ACIER
Cabaret lyrique : Clémentine Bourgoin soprano, Nathalie Cortal piano

CONCERTS DU 700° ANNIVERSAIRE DE LA COLLEGIALE ST JULIEN

Vendredi 20 Novembre – Tournon, Caveau du Château, 20 h
CONCERT LECTURE : La musique et la polyphonie du Moyen-Age
Par Gérard Lacombe

Samedi 19 décembre-Tournon, Collégiale, 18 h
LA CAMERA DELLE LACRIME / Brunon Bonhoure
Livre Vermeil de Montserrat
Avec les Chœurs Madrigal et Pro Musica

Samedi 6 Février – Tournon, Collégiale, 14 h et 20 h 30
LA MENESTRANDISE
Sur les chemins de St Jacques de Compostelle
14 h : Concert-participatif pour les élèves des écoles primaires
20 h 30 : Concert tout-public

Samedi 12 Mars- Tournon, Collégiale, 20 h 30
ENSEMBLE DE CAELIS /Laurence Brisset
Hildegard von Bingen ( XII° s) et Zad Moultaka ( XXI° s)

Samedi 2 Avril – Tournon, Collégiale, 20 h 30
ENSEMBLE ORGANUM
Les grands moments de la consécration d’une église au XIV° siècle :
Chants du Haut-Moyen-Age, polyphonies de Notre-Dame de Paris et de l’ Ars Nova

Samedi 30 Avril – Tournon, Caveau du Château, 20 h 30
FLOR ENVERSA
L’art des troubadours

Samedi 21 Mai- Tournon, Collégiale, 20 h 30
CONCERT DE L’HOSTEL DIEU / Franck-Emmanuel Comte
700 ans de musique polychorale spatialisée

Samedi 4 Juin – Tain l’ Hermitage, Eglise, 20 h 30
ENSEMBLE GILLES BINCHOIS / Dominique Vellard
Messe de Notre-Dame de Guillaume de Machaut
Avec le Propre Grégorien de la Messe de l’Assomption

Dimanche 19 juin – Tournon, Collégiale , 10 h
Messe solennelle du 700° anniversaire de la Collégiale
CHŒURS MADRIGAL et PRO MUSICA /Gérard Lacombe
Messe « Bell Emfitrit Altera « de Roland de Lassus à double-choeur

19° Festival Vochora du 1 au 30 juillet 2016

TALENTS REGIONAUX
Vendredi 1 juillet – 20 h 45- Sècheras-Eglise
Mandolines en fête
Les Mandolines Estudiantina , Annie Nicolas direction
Orchestre composé de mandolines, mandoles, guitares et basse

Samedi 2 juillet – 18 h – Vion – Eglise
Florilège choral d’Europe et d’Amérique
Ensemble vocal EquiNox, Anne Laffihle direction.

Dimanche 3 juillet– 18 h – La Roche de Glun –Eglise
La polyphonie entre Corse et Caucase.
Ensemble vocal Les Ouates, Brigitte Gardet direction

Lundi 4 juillet– 20 h 45 – Erôme-Eglise
Du baroque au romantisme
Chœur Madrigal de la Vallée du Rhône, Clémentine Bourgoin soprano, Valéry Imbernon orgue, Gérard Lacombe direction/ Monteverdi, Schütz, J.S Bach, Mendelssohn

SYMPHONIQUE A LA COLLEGIALE
Mardi 5 juillet- 20 h45 – Tournon-Collégiale
Orchestre d’Avignon-Provence, Samuel Jean direction, Romain Leleu trompette
Programme: Mozart Ouverture des Noces de Figaro, Hummel concerto pour trompette, Beethoven 7° symphonie.
En 1ère partie: l ’Orchestre Symphonique Départemental d’ Ardèche, Thierry Comte direction

PETITE MUSIQUE DE NUIT SUR LES TERRASSES DE L’HOTEL DE LA VILLEON

Vendredi 8 juillet – 20 h 30 – Tournon – Hôtel de la Villeon
Le Quatuor Yako joue Mozart, Haydn, Mendelssohn, Beethoven
Sur les terrasses suspendues de l’hôtel particulier du XVIII è, offrant un magnifique panorama sur le Château et la Collégiale de Tournon et sur les vignobles de l’ Hermitage, la musique dans l’intimité et dans un cadre enchanteur.

SAMEDI 9 JUILLET
RECEPTION et NUIT ROMANTIQUE
chez M. le Cardinal François de Tournon

11 h 30 – Salle Brassens L’apéritif du festival avec la Cave de Clairmont et autour du piano.

16 h – Lycée Gabriel Faure Visite du Lycée La cour, le parc, la galerie des tapisseries de la Renaissance, la bibliothèque historique et la Chapelle du XVII° s.

17 h 30- Cour du Lycée Récital de piano romantique
Quentin Mourier piano joue Schumann, Brahms, Liszt

19 h- Salle Brassens Buffet du Festival

20 h 45 – Cour du Lycée Grand concert romantique
Rebecca Chaillot piano et le Quatuor Varèse : Chopin 1er concerto pour piano en mi mineur
En 1ère partie : Chopin Scherzo N° 2 pour piano, Schumann Scherzo du quatuor en la mineur
Entracte suivi du Cabaret romantique
22 h 30 – Salle Brassens Cabaret romantique
Rebecca Chaillot & Quentin Mourier piano à 4 mains, le Quatuor Varèse, Clémentine Bourgoin soprano, Le Chœurs Madrigal et la Cave de Clairmont. Programme : Mendelssohn. Schubert, Schumann, Brahms, Rossini … Valses, Danses hongroises, Lieder pour soliste, duo, chœur, et piano… Dégustation de vins régionaux offerte.
.
Amérique latine
Mardi 12 juillet – 20 h 45 – Tain l’ Hermitage- Eglise
Alexis Cardenas et Recoveco
Alexis Cardenas violon, Nelson Gomez guitarron, Francisco Gonzalez guitare, Leo Rondon cuatro, David Zérathe percussion

CHŒURS LAUREATS INTERNATIONAUX
Dimanche 24 juillet – 20 h 45 – Mauves- Eglise
Dans les pas des King’s Singers
The Gentlemen Singers de Hradec Kralove/Rép. Tchèque

Jeudi 28 juillet – 20 h 45 – St Félicien-Eglise
L’excellence nordique
Chœur “St Jacobs Ungdomskör” de Stockholm /Suède, Mikael Wedar direction

Samedi 30 juillet -20 h 45 – St Jean de Muzols – Eglise
Fiesta chorale porto-ricaine
Choeur “Coralia” de San Juan, Université de Porto Rico, Carmen Acevedo direction

STAGE DE CHANT CLASSIQUE CLASSIQUE
Du mercredi 6 au samedi 9 juillet – Tain l’ Hermitage- Maison de la musique
Clémentine Bourgoin chanteuse lyrique, Christian van des Besselaer pianiste, chef de chant

CONCERT POUR LES PERSONNES AGEES
Vendredi 5 juillet- 14 h – Tournon, Maison de retraite EPAHD , Quartier Girondi
Le Quatuor à cordes Arethusa